Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

В какие сроки выдается свидетельство о праве на наследство и в каких случаях его выдача приостанавливается?


В соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается (по общему правилу) наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Данное правило обусловлено тем, что общий срок принятия наследства - шесть месяцев со дня его открытия. В то же время закон допускает возможность выдачи свидетельства и раньше этого срока.


При наследовании как по закону, так и по завещанию оно может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 ГК РФ). Эта норма закона действует только при полной убежденности нотариуса в отсутствии других наследников (например, умирает один из бездетных супругов, родителей которого давно нет в живых).


Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство досрочно нельзя оспорить в суде, поскольку это право, а не обязанность нотариуса. В то же время свидетельство может быть выдано досрочно по решению суда (п. 11 гл. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается в двух случаях:

  • по решению суда;
  • при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка.

Под решением суда в данном случае понимается постановление или определение суда, который рассматривает дело, связанное с наследственным правопреемством после смерти наследодателя. Если же суд выносит решение о признании права на наследство, необходимость в нотариальном свидетельстве отпадает, поскольку судебное решение, принятое по существу, заменяет данное свидетельство.


Другое дело, когда до получения постановления (определения) суда заинтересованное лицо заявит нотариусу о наличии спора. В подобных ситуациях выдача свидетельства о праве на наследство не приостанавливается, а может быть отложена на срок не более 10 дней (ст. 41 Основ законодательства о нотариате).


Статья 41 Основ законодательства о нотариате дает возможность отложить выдачу свидетельства о праве на наследство и на более длительный срок - до одного месяца при необходимости истребования дополнительных сведений, а также в случае направления на экспертизу документов, требующихся для выдачи указанного свидетельства.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...