Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Наследуют ли друг после друга граждане, если они умерли в один и тот же день?

Представим следующую ситуацию, в результате дорожно-транспортного происшествия погибает мать и сын. При этом мать погибает сразу же на месте происшествия в 12.00, а сын – вечером того же дня в больнице. После смерти матери остается имущество, которое должно перейти по наследству. Имеет ли право сын на это имущество (а точнее – его наследники), ведь он был живой на момент смерти матери и мог бы принять наследство, если бы не умер?

Согласно п. 2 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации мать и сын считаются умершими одновременно и друг после друга не наследуют, то есть сын после смерти матери никакого имущества не получает, поэтому и его доля наследникам не переходит. Если бы смерть данных лиц произошла, хотя и через небольшой промежуток времени, но в разные сутки, правила данной статьи применяться не могут.
После смерти матери и сына открываются наследства после каждого из данных лиц и к наследованию призываются наследники каждого.

Однако из данного правила существуют и исключения. Например, наследование по праву представления.В соответствии  с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 (внукам и правнукам наследодателя), п. 2 ст. 1143 (племянникам и племянницам наследодателя) и п. 2 ст. 1144 ГК РФ (двоюродным братьям и сестрам наследодателя), и делится между ними поровну.

В нашем случае после смерти матери осталось имущество. Поскольку у ее сына, который умер, были дети, то наследство будет делиться следующим образом. Доля имущества, которая причиталась бы сыну после смерти его матери, если бы он был жив, переходит к его детям и делиться между ними поровну.

Все вышесказанное относится к наследованию по закону, но ст. 1114 ГК РФ относится и к наследованию по завещанию. Так, в случае, если в один день умирает завещатель и лицо, являющееся единственным наследником, то к принятию наследства привлекаются наследники наследодателя по закону, лицо, которому было завещано имущество, к наследованию не привлекается.


Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...