Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Можно ли отказаться от получения завещательного отказа?


Завещательный отказ, напомним, это особый вид распоряжения наследодателя, которым он обязывает своих наследников совершить в пользу определенного лица (лиц) - отказополучателя какое-либо конкретное действие имущественного характера (передать вещь, предоставить в пользование квартиру, оказать услугу и т.п.).


От получения завещательного отказа, как и от всякого завещательного распоряжения, можно отказаться. Очевидно, такой отказ можно заявить в письменной форме нотариусу по месту открытия наследства в том же порядке, что и отказ от наследства. При этом законодатель подчеркивает: "...отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается" (п. 1 ст. 1160 ГК РФ). Таким образом, данный отказ может быть только абсолютным.


Возможно ли непринятие завещательного отказа в пассивной форме, т.е. без подачи заявления в нотариальные органы? Законодательство этого не запрещает. Так, отказополучатель может просто не взять вещь, которую ему должен передать наследник, уехать из квартиры, которая должна быть предоставлена в его пользование, не пустить наследников (нанятых ими специалистов) в жилое помещение, которое они должны отремонтировать по распоряжению наследодателя. В любом случае по истечении трех лет со дня открытия наследства отказополучатель утрачивает право требовать исполнения завещательного отказа. Из сказанного следует, что завещательный отказ, не принятый в пределах трех лет, теряет силу, а наследники освобождаются от обязанности его исполнить.


Таким образом, последствия активного и пассивного непринятий завещательного отказа одинаковы; различаются только сроки их наступления. Это особенно важно, когда в завещании указан подназначенный отказополучатель, который, как известно, вправе получить завещательный отказ только при условии, что его по каким-либо причинам не принял первоначальный отказополучатель. Понятно, что при пассивной форме непринятия подназначенный отказополучатель будет вынужден ждать истечения трехлетнего срока с момента открытия наследства.

В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право принять или не принять завещательный отказ не зависит от его права принять наследство или отказаться от него. Например, наследодатель завещал свою квартиру супруге и их общему сыну, а дачу - только сыну. Одновременно он возложил на сына обязанность предоставить своей матери пожизненное право пользования этой дачей. От того, примет ли она данный завещательный отказ, т.е. будет ли пользоваться дачей, никоим образом не зависит ее принятие (отказ от принятия) завещанной квартиры, и наоборот. То же касается остального наследственного имущества.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...