Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Кто может призываться к наследованию?


В соответствии со ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя уродившиеся живыми после открытия наследства.


Это общее правило, которое касается наследников и по завещанию, и по закону. На основании этого правила ребенок, родившийся живым, но умерший вскоре (например, в течение суток) после рождения, все равно считается наследником.

Получив заявление об ожидаемом рождении потенциального наследника, нотариус (иное лицо, оформляющее наследственные права граждан) принимает меры по обеспечению его интересов. Так, до рождения наследника приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство; недопустим раздел наследственного имущества. Если ребенок родится мертвым, то он при распределении наследства не учитывается.

Помимо граждан, к наследованию и по завещанию, и по закону могут быть призваны:

  • Российская Федерация;
  • субъекты РФ;
  • муниципальные образования.

Так, при отсутствии завещания и наследников по закону имущество умершего считается выморочным и переходит в муниципальную или государственную собственность.

К наследованию по завещанию может призываться более широкий круг лиц, чем к наследованию по закону. Это указанные в завещании:

  • - юридические лица, существующие на день открытия наследства;
  • - иностранные государства и международные организации.

Важно знать, что юридические лица, которые прекратили свое существование на день открытия наследства, не могут получить имущество по завещанию. То же касается реорганизованных юридических лиц. Однако изменение юридическим лицом фирменного наименования не ведет к появлению нового субъекта права, и поэтому такое лицо может призываться к наследованию.

Существование юридического лица на момент открытия наследства устанавливается на основании данных государственного реестра юридических лиц. Публично-правовые образования - Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и иностранные государства, а также международные организации - могут быть наследниками по завещанию при условии, что они существовали на день открытия наследства.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...