Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Когда завещание считается недействительным?

Закон (ст. 1131 ГК РФ) различает два вида недействительности завещаний. Оспоримое завещание признается недействительным в судебном порядке. Ничтожное завещание является недействительным независимо от такого признания.

Ничтожными считаются завещания, если:

  • 1) нарушены правила о письменной форме завещания;
  • 2) завещание не удостоверено в установленном порядке;
  • 3) завещание составлено, подписано, удостоверено или передано нотариусу в отсутствие свидетеля (свидетелей), когда его участие в этих действиях необходимо, а именно:
  • а) при передаче нотариусу закрытого завещания;
  • б) при удостоверении завещаний, приравненных к нотариальным;
  • в) при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах;
  • 4) завещание совершено:
  • а) недееспособным лицом, или
  • б) через представителя, или
  • в) от имени двух и более лиц, т.е. так называемое совместное завещание.

Поскольку ничтожность таких завещаний прямо определена законом, они не могут быть приняты к исполнению и не требуют признания их недействительными по решению суда.


Во всех остальных случаях, т.е. когда нарушены другие требования закона, завещание может быть признано недействительным только в судебном порядке. Так, если возникли сомнения в дееспособности свидетеля (когда его присутствие необходимо), это должен установить суд. Если оспаривается подложное завещание, требуется назначить соответствующую экспертизу, собрать другие доказательства, на основании которых суд придет к заключению, является ли данный документ подложным.


Кроме того, существуют нарушения, наличия которых недостаточно, чтобы признать завещание недействительным. Поэтому законом установлено: "Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя" (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).


Завещание может быть признано недействительным по иску лица, права и законные интересы которого оно нарушило. Это в первую очередь наследники по закону, наследники по другому завещанию, а также отказополучатели.


Недействительным может быть признано не только завещание в целом, но и отдельные завещательные распоряжения, которые в нем содержатся. Влияет ли недействительность таких распоряжений на остальную часть завещания? Нет, если суд установит, что эта часть вошла бы в завещание и при отсутствии недействительных распоряжений.


Так, если один из включенных в завещание наследников является недостойным (что подтверждено судом после того, как завещание было нотариально удостоверено), это не лишает завещания силы в отношении других наследников.


Важно понимать, что недействительность завещания не мешает лицам, указанным в нем в качестве наследников или отказополучателей, получить наследство по закону или по другому (действительному) завещанию.


Иски о признании сделок, в том числе завещаний, недействительными рассматриваются в пределах специальных сроков исковой давности. По оспоримым сделкам это один год. Что касается ничтожных сделок, то иски о недействительности их последствий могут быть заявлены в течение трех лет со дня, когда началось исполнение этих сделок (ст. 181 ГК РФ).

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...