Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Когда завещание может быть признано недействительным?

Завещание может быть признанно недействительным по общим и специальным основаниям. Это деление условно, так как в основе признания сделки недействительной лежит несоответствие обязательным нормам закона.

Вместе с другими сделками завещание может быть признано судом недействительным (оспоримое) или является недействительным независимо от признания его таковым (ничтожное).

Основания для признания завещания недействительным могут быть различны:

  • несоответствие норме закона;
  • цель завещания противоречит основам правопорядка;
  • завещание является мнимой или притворной сделкой;
  • завещание совершено недееспособным лицом, или лицом, с ограниченной дееспособностью;
  • в момент совершения завещания лицо не способно было понимать значения своих действий;
  • лицо совершило завещание под влиянием заблуждения.

Суд признает завещание недействительным по иску того лица, чьи права и интересы нарушены данным завещанием.
Завещание не может быть оспорено до открытия наследства.

Описки и незначительные нарушения порядка составления завещания, если они не искажают понимание воли завещателя, не могут служить причиной признания его не действительным.

Завещание может быть признано недействительным целиком, либо в части.
Рассмотрим подробнее специальные условия для признания завещания не действительным.
Первое, о чем следует сказать, это несоблюдение письменной формы завещания. В этом случае завещание признается недействительным. Совершение завещания иначе как в письменной форме не допускается. По этой причине недопустимо установление факта совершения завещания.

Во-вторых, значение имеет форма удостоверения завещания. По общему правилу завещание должно быть удостоверено нотариусом. Иное допускается в строго определенных случаях.
Завещание может быть составлено в простой письменной форме в случаях, предусмотренных ст. 1129ГК РФ. В случае нарушения правила о форме удостоверения завещания, оно признается недействительным.

В-третьих, завещатель по общему правилу должен собственноручно подписать завещание. Отступление от этого правила допускается в случаях, предусмотренных ст. 1125 ГК РФ.

В-четвертых, существую специальные основания для признания завещания не действительным. Они названы в ст.1124, и связаны с присутствием свидетеля при совершении завещания. По желанию завещателя при совершении завещания может присутствовать свидетель. В то же время в Гражданском кодексе названы случаи, когда присутствие свидетеля обязательно. Это случаи совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах и завещания, приравненного к нотариально удостоверенному. Ст. 1124 называет требования, которым должен соответствовать свидетель. Свидетелями не могут быть заинтересованные лица, недееспособные, не владеющие языком, на котором составлено завещание и др.

При вскрытии конверта с закрытым завещанием и его оглашением, так же обязательно присутствие свидетелей. Однако на данных свидетелей не распространяются вышеуказанные требования.
Требования, предъявляемые свидетелю, распространяются так же на лицо, которое подписывает завещание вместо завещателя, если последний, ввиду физических недостатков не мог сам подписать завещание. Вполне естественно, что в случае, если у подписывающего завещание имеется заинтересованность, то он в еще большей степени чем свидетели может повлиять формирование и отражение последней воли завещателя.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...