Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Каким образом завещание можно отменить или изменить?


Завещатель вправе в любое время отменить или изменить составленное им завещание. При этом он не обязан указывать причины своих действий. Для отмены или изменения завещания не требуется чьего-либо согласия, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании (ст. 1130 ГК РФ).

Завещание можно отменить:

  • путем распоряжения об отмене, которое совершается в той же форме, что и само завещание;
  • путем составления нового завещания.

При этом новым завещанием можно также изменить предыдущее, отменив или изменив отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Важно понимать: даже если новое завещание не содержит прямых указаний об отмене прежнего (или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений), оно все равно отменяет это прежнее завещание полностью или в той части, в которой оно противоречит новому завещанию. Это значит, что в подобных случаях необходимо тщательно изучить текст обоих документов, чтобы выявить, чем отличается новое завещание от предыдущего.
Завещаний может быть и не два, а несколько: они могут касаться разного имущества, могут в какой-либо степени пересекаться и при этом не содержать указаний об отмене. Поэтому, повторим, все они должны быть тщательно выверены на предмет соответствия последующих завещаний и тех, которые были удостоверены ранее.

Статья 1130 ГК РФ содержит специальную норму: завещание, полностью или частично отмененное последующим завещанием, не восстанавливается. Сказанное касается и тех случаев, когда последующее завещание тоже отменено полностью или в соответствующей части. Если же суд признает новое завещание недействительным, наследство открывается в соответствии с предыдущим завещанием.


Может ли завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, отменять или изменять завещание (иное завещательное распоряжение), удостоверенное в нотариальном порядке? Нет, поскольку в законе прямо сказано: завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, может отменять или изменять только такое же завещание (п. 5 ст. 1130 ГК РФ).


В то же время, как известно, завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, можно отменить или изменить любым другим завещанием (включая, например, закрытое завещание).

Что касается завещательных распоряжений в банке, то на них распространяются особые правила. Их можно отменить или изменить:

  • завещательным распоряжением, оформленным в том же банке;
  • в обычном порядке - путем составления нового завещания, в котором предметом наследования является все имущество или содержится указание на вклад.

Завещание, удостоверенное должностным лицом местного самоуправления, может быть отменено либо изменено так же, как и любое другое. Получив распоряжения об отмене удостоверенного им завещания или об удостоверении нового завещания, отменяющего либо изменяющего прежнее завещание, должностное лицо местного самоуправления делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся в местной администрации поселения или муниципального района, в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...