Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Каким образом оформляется нотариально удостоверенное завещание?


Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При этом могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная техника, пишущая машинка и др.). Статья 45 Основ законодательства о нотариате указывает, что при написании нотариально удостоверенного завещания от руки запрещено использовать карандаш.


Завещание, записанное со слов завещателя, он должен полностью прочитать в присутствии нотариуса и лишь после этого подписать. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание (п. 2 ст. 1125 ГК РФ).


Завещание должно быть подписано завещателем собственноручно. Если же он в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не в состоянии сделать это сам, завещание по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. Подобные граждане именуются рукоприкладчиками.


В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать его собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ рукоприкладчиками не могут быть те же лица, что указаны в перечне граждан, которым запрещено присутствовать при составлении завещания в качестве свидетелей (нотариус, лицо, в пользу которого составлено завещание, и др.).

Важно знать, что завещание - независимо от места жительства завещателя - может быть удостоверено любым нотариусом Российской Федерации, как работающим в государственной нотариальной конторе, так и занимающимся частной практикой.

Если за удостоверением завещания к нотариусу обращается лицо, не владеющее русским языком или государственным языком республики в составе Российской Федерации, на которых ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком (ст. 10 Основ законодательства о нотариате). Если же к нотариусу обращается слепоглухонемой гражданин, ему необходима помощь тифлосурдопереводчика. Подтверждением квалификации такого переводчика может служить документ, свидетельствующий о владении лицом дактилологической системой.


Когда при составлении и нотариальном удостоверении завещания присутствует свидетель, он тоже подписывает завещание. В завещании указываются его фамилия, имя, отчество и место жительства.


Всех, кто наряду с наследодателем (или вместо него, если это рукоприкладчик) подписывает завещание, а также присутствует при его составлении и удостоверении, нотариус предупреждает о необходимости соблюдать тайну завещания. Одновременно нотариус должен разъяснить указанным лицам, что в случае нарушения ими этой тайны завещатель вправе потребовать от них компенсации морального вреда, а также воспользоваться иными способами защиты гражданских прав. Исполнение этой обязанности фиксируется в удостоверительной надписи нотариуса на завещании.

Правом удостоверять завещания обладают:

  • нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  • уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений Российской Федерации в случаях, когда федеральный закон наделил их таким правом.

Так, с 15 января 2008 г. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" <1> предоставил ряду должностных лиц местного самоуправления право совершать отдельные нотариальные действия, включая и удостоверение завещаний. К таким лицам названный Федеральный закон и ст. ст. 1, 37 Основ законодательства о нотариате относят главу местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения. Совершать нотариальные действия они вправе лишь в том случае, если в поселении нет нотариуса.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...