Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Каким образом можно завещать денежные средства в банках?

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке, можно завещать:

  • в том же порядке, что и любое другое имущество, т.е. путем составления завещания;
  • путем совершения завещательного распоряжения.

Завещательное распоряжение составляется в письменной форме в том филиале банка, в котором находится счет гражданина. В отношении средств, находящихся на счете, такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть:

  • подписано завещателем собственноручно;
  • оформлено с указанием даты и места его составления, места жительства завещателя, фамилии, имени, отчества завещателя, фамилии, имени, отчества гражданина-наследника или полного наименования и места нахождения юридического лица, которому завещается вклад;
  • удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Содержание завещания подчиняется общим правилам. Это значит, что денежные средства можно завещать одному или нескольким наследникам как в равных долях, так и в любой пропорции; кроме того, возможно подназначение наследников.


Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Иными словами, данные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.
Исключение из этого правила предусмотрено ст. 1174 ГК РФ. Наследник, которому денежные средства завещаны на банковском счете наследодателя, включая случаи, когда это оформлено путем завещательного распоряжения, вправе в любое время (в пределах шести месяцев) со дня открытия наследства получить эти средства для оплаты похорон. Правда, размер средств, выдаваемых банком на эти цели, не может превышать 40 тыс. руб.
Завещательное распоряжение банк составляет в двух экземплярах и удостоверяет бесплатно. О его составлении делается отметка на счете завещателя. Один экземпляр выдается завещателю, а второй после регистрации его в книге завещательных распоряжений подшивается в специальную папку и хранится в банке.


Все лица, участвовавшие в этой процедуре, должны соблюдать правила о тайне завещания. Как и всякое распоряжение на случай смерти, указанный документ может быть изменен или отменен завещателем либо при обращении в тот же банк, либо в общем порядке: путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором содержатся иные распоряжения; путем отмены у нотариуса завещательного распоряжения на вклад. Один экземпляр такого распоряжения должен быть отправлен в банк.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...