Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Какие лица наследуют по праву представления?

Если кто-либо из наследников первой, второй или третьей очереди умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит - по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).


Иными словами, такие лица заменяют умершего наследника, принимая наследство вместо него. Можно сказать, что они "представляют" своего предка в наследственных отношениях между ним и его наследодателем.

Наследники по праву представления могут получить лишь долю, причитавшуюся наследнику по закону, которого они заменяют ("представляют").

Таким образом, если по праву представления наследует одно лицо, то к нему перейдет целиком доля того предка, вместо которого его призвали к наследованию. Если же наследников по праву представления два и более, доля наследника по закону, которого они "представляют", делится между ними поровну.


Приведем пример. У наследодателя было два сына; старший умер до открытия наследства, оставив жену и ребенка. Других наследников первой очереди нет. В этом случае младший сын получит половину наследственного имущества, а вторая половина будет разделена между вдовой и ребенком старшего сына поровну, т.е. они получат по четверти наследства.

Закон предусматривает случаи, исключающие наследование по праву представления. В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 1146 ГК РФ по праву представления не наследуют:

  • потомки недостойного наследника, который совершил противоправные действия в отношении наследодателя или других наследников, чем способствовал призванию себя к наследованию или к увеличению своей доли в наследстве;
  • потомки наследника, лишенного наследства.

Разумеется, и сами наследники по праву представления - вследствие собственного противоправного поведения - могут быть лишены наследства, признаны недостойными наследниками либо отстранены от наследования на основании судебного решения.


Важно знать, что по праву представления могут наследовать и те потомки наследника, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства. Так, если сын наследодателя умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, а спустя несколько месяцев родилась его дочь (внучка наследодателя), она призывается к наследованию по праву представления, поскольку была зачата еще при жизни наследодателя (деда) и своего отца (сына наследодателя). Это общее правило, которое касается всех наследников, в том числе и наследующих по праву представления.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...