Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Как решается вопрос наследования земельных участков, на которых расположены строения (здания), принадлежавшие наследодателю?

Можно ли завещать дом одному наследнику, а участок на котором он расположен - другому?

В соответствии со ст. 130 ГК РФ это разные, т.е. самостоятельные, объекты гражданского права, хотя и связанные между собой. Наследодатель волен завещать земельный участок одному наследнику, а расположенный на нем дом - другому; закон этому не препятствует.

Спор, который может возникнуть между наследниками в подобной ситуации, разрешается в судебном порядке.

Учитывая конкретные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 272 ГК РФ может:

  1. признать за наследником строения право приобрести в собственность земельный участок;
  2. признать за наследником участка право приобрести в собственность строение;
  3. установить для наследника строения условия пользования земельным участком.

Право пожизненного наследуемого владения относится к ограниченным вещным правам. Гражданин, обладающий земельным участком на таком праве, может распорядиться им только на случай своей смерти. Причем завещать такой земельный участок допустимо только гражданину. Дело в том, что земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения не могут переходить по наследству к юридическим лицам ни по закону, ни по завещанию. Других особенностей в наследовании земельных участков законодательство не содержит.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...