Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Как определяются доли наследников в завещанном имуществе?

Когда все имущество завещано одному наследнику, вопрос о долях не возникает. То же касается случаев, когда в завещании указано, в каких долях наследственное имущество переходит к каждому из наследников. Другое дело, когда завещатель не определил ни доли, ни конкретные вещи, переходящие по наследству.


Эта ситуация урегулирована в п. 1 ст. 1122 ГК РФ: "Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях".


На практике нередко возникают вопросы по поводу перехода к нескольким наследникам одного земельного участка. В подобной ситуации действует то же правило: участок поступает в общую долевую собственность наследников со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).


Еще один специальный вопрос, урегулированный законодателем, касается случаев, когда нескольким наследникам завещаны в натуре отдельные части неделимой вещи, т.е. вещи, раздел которой в натуре без изменения ее назначения невозможен (например, малогабаритная квартира, небольшой дом с одним входом).


Указание на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет недействительности завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями данной вещи (п. 2 ст. 1122 ГК РФ).


Так, наследодатель может завещать двухкомнатную квартиру дочери и сыну, указав, какая из комнат переходит к каждому из них. Как в подобных случаях нотариус должен определить их доли в этой квартире? Ведь в оценочном документе, выдаваемом бюро технической инвентаризации, указывается стоимость общей площади квартиры с учетом мест общего пользования. Очевидно, места общего пользования в квартире, даже если о них не упоминается в завещании, должны перейти по наследству в общую долевую собственность наследников по завещанию в качестве вещей, предназначенных для обслуживания квартиры - главной вещи.


В данной ситуации стоимость завещанной части квартиры следует определять как сумму стоимости предназначенной каждому наследнику комнаты и стоимости приходящегося на его долю метража мест общего пользования.


Впрочем, наследники могут прийти к соглашению и о другом: например, что места общего пользования переходят к ним по наследству в равных долях. В этом случае результат их договоренности фиксируется в свидетельстве о праве на наследство. То же касается и порядка пользования неделимой вещью.


Итак, если между наследниками не возникнет спора, их доли и порядок пользования неделимым наследственным имуществом указываются в свидетельстве о праве на наследство с их согласия. При отсутствии согласия наследников эти вопросы будет определять суд.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...