Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Как изменить или отменить предыдущее завещание?

Ст. 1130 ГК РФ, дает завещателю право внести в завещание какие-нибудь изменения по поводу распоряжения принадлежащим ему имуществом. Завещатель может отменить или изменить свое завещание в любое время и без указания причин. Для изменения или отмены завещания не нужно получать чье-то согласие, в том числе наследников.

Изменение ранее составленного завещания возможно двумя способами:

  • отмена или изменение ранее составленного завещания составлением нового завещания;
  • отмена ранее составленного завещания распоряжением о его отмене.

Завещатель имеет право путем нового завещания прекратить действие прежнего завещания в целом, или изменить содержащиеся в нем отдельные распоряжения.

Надо ли в более позднем завещании, делать указание об отмене предыдущего? Ответ на этот вопрос содержится в статье 1130 ГК РФ.
Если в последующее завещание не будет содержать указания об отмене предыдущего в целом, или отдельных его частей, то оно отменяет предыдущее в той части, в которой оно ему противоречит. Это значит, что не обязательно вносить в завещание специальные указания об об отмене предыдущего завещания.

Завещание, которое было отменено составлением нового завещания не восстанавливается. В случае признания последующего завещания недействительным, наследство распределяется в соответствии с более ранним завещанием.

Завещание можно отменить, сделав соответствующее распоряжение. К такому распоряжению должны применяться правила о последствии недействительности последующего завещания: то есть в случаеч, если распоряжение окажется недействительным, то наследование будет осуществляться в соответствии с этим завещанием.

Завещание, которое совершено в чрезвычайных обстоятельствах, может отменить или изменить только такое же завещание.
Для изменения или отмены завещательного распоряжения, необходимо обратиться в банк, в котором было составлено завещательное распоряжение на вклад, и подать новое распоряжение.

Так же, для изменения или отмены завещание завещатель вправе составить новое, нотариально удостоверенное завещание, указав в нем об отмене более раннего.

Отмененное завещание не восстанавливается, даже в том случае если было отменено более позднее завещание (не путать с завещанием, признанным недействительным).

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...