Есть вопросы? Запишитесь на
консультацию по телефону:

+7 (812) 947-45-28

Что такое завещательный отказ?

В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону какую-либо обязанность имущественного характера, исполняемую в пользу одного или нескольких лиц за счет наследства. Такая обязанность и называется "завещательный отказ". А лица, в пользу которых он исполняется, именуются отказополучателями.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Более того, завещание может исчерпываться завещательным отказом, т.е. содержать только этот отказ. В подобных случаях наследники, указанные в завещании, за счет наследства исполняют определенную обязанность в пользу третьего лица (передают ему определенное имущество, сумму денег, ремонтируют квартиру и т.п.), чем содержательная часть завещания исчерпывается. Оставшееся после этого имущество переходит к наследникам по закону.


Важно понимать, что объем прав и обязанностей, установленный в завещании, не может быть изменен ни одним из наследников. Так, если они продали наследство, за счет которого должен исполняться завещательный отказ, это не снимает с них ответственности перед отказополучателем.
Кто должен исполнять завещательный отказ, если наследники по завещанию отказались от наследства, а других наследников нет (либо они тоже отказались)? Очевидно, соответствующие государственные или муниципальные образования, к которым это наследство переходит как выморочное.
Закон дает примерный перечень того, что может быть предметом завещательного отказа:

  • 1) передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;
  • 2) передача ему любого имущественного права, входящего в состав наследства;
  • 3) приобретение для отказополучателя и передача ему любого иного имущества;
  • 4) выполнение для него определенной работы либо оказание ему определенной услуги;
  • 5) осуществление в его пользу периодических платежей и т.п.

Подчеркивая важность жилья как особого социального блага, ГК РФ (ст. 1137) закрепляет следующее: "...на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу".


Иными словами, подобного рода завещательные отказы обременяют жилье как недвижимое имущество. Это значит, что наследник, продающий квартиру, которой определенное лицо пользуется на основании завещательного отказа, обязан уведомить покупателя, что приобретаемое им жилье обременено правом пользования - пожизненным или на определенный в завещании срок.


Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Это означает, что данное право является личным, поскольку неразрывно связано с личностью отказополучателя.


Однако завещатель может подназначить "основному" другого отказополучателя на случай, если назначенный в завещании отказополучатель:

  • умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем;
  • откажется от принятия завещательного отказа;
  • не воспользуется своим правом на получение отказа;
  • лишится этого права как недостойный отказополучатель.

Добавить комментарий

Уважаемые посетители, здесь Вы можете задать вопрос юристу и получить незамедлительный ответ.


Защитный код
Обновить

обращение юриста уважаемым посетителям

Полезная информация

Некоторые вопросы признания завещания недействительным Рассматривая наследственное правопреемство в качестве правоотношения, легко обнаружить цепочку взаимосвязанных сделок: завещание, принятие наследства либо отказ от наследства (в том числе...
Подробнее...
Наследство земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. На практике не редко возникает вопрос о возможности оформить наследство на земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве...
Подробнее...